История породы Британская длинношерстная

Британская длинношерстная -это полудлинношерстная вариация британской короткошерстной кошки. Кошка, предок современной британской короткошерстной кошки появилась на Островах Туманного Альбиона 2000 лет тому назад во время вторжения римских войск в Британию. Эта кошка прекрасно прижилась на новой земле — за столетия сформировался тип кошки с круглыми глазами и мордой, с короткой плотной шерстью, хорошо защищавшей от влажного воздуха и насекомых. Бродячий образ жизни сформировал мощное, крепкое, уравновешенное животное, способное с честью выйти из любой ситуации. Своим охотничьим мастерством и спокойным характером эти кошки заслужили свое место в жилище человека.

Селекционная работа над пород началась лишь в конце XIX века. Англичане решили вывести породу кошек, которая была бы чисто английской: сочетала бы в себе привлекательную аристократичную внешность и все достоинства аборигенных короткошерстных кошек. Выведенная порода была названа «Британская короткошерстная», и в первую очередь своим созданием она обязана Гаррисонуfancier-5-200 Вейеру (Harrison Weir) — большим любителем и знатоком животных, владельцем, заводчиком кошек и судьёй. 13 июля 1871 года в Лондонском Хрустальном Дворце (Crystal Palace, England) была организована Первая официальная выставка породистых кошек, после этого события Хрустальный Дворец стал неотъемлемой частью «кошачьего мира», выставки проводились ежегодно вплоть до 1936 года, пока дворец не был уничтожен пожаром. Лучшей кошкой выставки стала 14-летняя  британская короткошерстная кошка The Old Lady, принадлежащая Хариссону Вейру (Harrison Weir), окраса голубой тэбби.

В 1881 году Хариссон Вейр стал президентом NCC (The National Cat Club-Национальный Клуб Кошек) в Лондоне. Были приняты:
1) правила разведения кошек, в породе и группе окрасов;
2) стандарты пород кошек, которые разделили их по группам;
3) форма для регистрации кошек, что позволило относить кошку к определенной породе и группе;
4) правила проведения выставок, выставочные классы, санитарные нормы, призовые вознаграждения.
Тем самым, кошки были разделены на две группы шерсти: длинношерстные и old-perкороткошерстные. К длинношерстной группе в то время относились Персидские и Ангорские кошки. Персидские кошки того времени очень сильно отличались от кошек Персидский породы нашего времени, которых мы сейчас видим на выставках. По фотографиям конца XIX-начало XX веков видно, что персидские кошки того времени были именно полудлинношерстные: длина волоса по всему телу увеличивалась от головы к хвосту, длинный и хорошо выраженный густой «воротник» и «штаны».
Длинношерстные кошки были более популярны, чем их короткошерстные сородичи, в те времена их соотношения на выставках было 4:1.

Первая мировая война вызвала большой спад в движении любителей кошек. Качественные представителей британской породы осталось немного. Опытные заводчики пытались восстановить породу, подключая домашних кошек с нужными особенностями, для восстановления типа некоторые заводчики начали использовать для разведения британской короткошерстной персидских кошек. Потомство от подобных вязок не регистрировалось как Британские короткошерстные, и численность породы продолжала уменьшаться. Большой вклад в сохранение и развитие породы внесла заводчик Кит Уилсон (Kit Wilson). Заинтересовавшаяся породой в 30-х годах, она с помощью других опытных фелинологов помогла сохранить породу в годы Второй мировой войны и великой депрессии. К концу войны качественных представителей британской короткошерстной осталось очень немного. Для улучшения генетики заводчики подключили к разведению домашних короткошерстных кошек и кошек других пород, таких как Русская голубая, Шартрез. Это улучшило здоровье, но вызвало отклонение от стандарта породы. Пришлось возвращаться к работе с потомками75-300 скрещивания британцев и персов. В пометах короткошерстных британских кошек начали появляться длинношерстные котята, которые не имели прав на участие в выставках и племенном разведении британских короткошерстных кошек.
Котята с длинной шерстью от короткошерстных родителей умиляли своими улыбающимися игрушечными мордочками, короткими и толстыми лапками, пушистыми и короткими хвостами. Британская длинношерстная в то время как порода не развивалась. Представители этой породы участвовали в разведении других пород ( например, хайленд фолд-длинношерстная шотландская вислоухая), либо просто выводились из разведения. Только 29-31 августа 2001 года Британская длинношерстная была добавлена как NBC (New Breed or colour-Новая порода или окрас) к Британской группе по TICA. Стандарт на данную породу по системе TICA появился только 5 января 2004 года. В мае 2009 года Британская длинношерстная была официально допущена к чемпионату по TICA.

y_4fbfa9b9По взаимному признанию Британская длинношерстная могла принимать участие в выставках по системе WCF, но без присуждения титульных оценок. На Генеральной Ассамблее в начале августа 2008 года по системе WCF Британская длинношерстная была официально признана. И с 1 января 2009 года животные данной породы имеют право на получение титульных оценок по WCF.

В России данная порода только набирает обороты в страну ввозятся заводчиками длинношерстные производители, оставляют для дальнейшей работы длинношерстных от короткошерстных родителей, либо короткошерстных от длинношерстного и короткошерстного родителей. В последнее время растет интерес не только заводчиков, но и просто любителей кошек к данной породе.