Описание и стандарты породы Британской длинношерстной кошки

Современные параметры британской длинношерстной кошки в фелинологической науке окончательно сформированы и признаны Всемирной Фелинологической Организацией (WCF). Большое количество независимых европейских клубов любителей кошек с удовольствием признали стандарты молодой породы, а с легкой руки заводчиков началось развитие новых родословных линий. На сегодняшний день длинношерстные британцы – полноправная вариация британской породы получила своих поклонников и фанатов, продолжая свое ежедневное развитие и охватывая все большое число своих почитателей. Костяк, тип, характер имеет полное подобие британской короткошерстной, кроме единственной достопримечательности – полудлиной шерсти. В генетической памяти короткошёрстных предков заложен ген (рецессивный) длинной шерсти, кошки же со средней или длинной шерстью — полноправные носители этого гена, именно поэтому они владеют только одним доминантным геном — геном длинной шерсти и передают его потомкам.
Стандарты британских длинношёрстных полностью совпадают со стандартами пород, закрепленными за британскими короткошерстными, естественное исключение — длина шерсти, которая может варьироваться от средней к более длинной.

Голова Британской длинношерстной кошки: круглой формы, щеки хорошо развиты, скулы широкие, подчёркивающие её круглую форму. Шея у кошки толстая и короткая. Прямой, широкий и короткий нос. Анфас лоб, имеющий круглую форму, переходит в прямой, короткий нос (переход должен быть не слишком явным, но заметным). Ровный крепкий подбородок. Вертикаль образуют подбородок и нос.

Уши Британской длинношерстной кошки: имеют средний размер, широкие у основания, слегка закругленные на концах, широко и низко поставленные.

Глаза Британской длинношерстной кошки: круглые, большие, широко посаженные и открытые. Как правило, имеют ярко-оранжевый цвет. Поинтовые коты обладают глазами голубого цвета. Шиншиллы от лавандового, голубого до изумрудно–зеленого цвета.

Тело Британской длинношерстной кошки: мускулистое и приземистое. Грудь, плечи и спина широкие и массивные. Шея короткая и большие. Ноги короткие и мускулистые, лапы толстые и большие. Хвост средней длины и толстый, с закругленным кончиком. Размеры могут быть средние или крупные. Средний вес Британской длинношерстной кошки: 3-5 кг, Британского длинношерстного кота: 5-7 кг.

Шерсть Британской длинношерстной кошки: густая, блестящая, плотная, средней длины, имеющая густой подшерсток. Жабо и бриджи желательны. Шерсть длинношерстной британской кошки не похожа на шерсть персов, сибиряков и других длинношерстных и полудлинношерстных пород. Правильной текстуры шерсть британской длинношерстной кошки не сваливается в колтуны, такая шерсть получается только в чистокровных линиях. В отличии от других длинношерстных пород, британским длинношерстным не нужен такой тщательный уход.

ВИДЫ ОКРАСОВ БРИТАНСКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ КОШКИ

Наиболее распространенные окрасы Британской длинношерстной кошки — сплошные (черный, шоколадный, голубой, лиловый) затем идут серебристые табби и табби, их вариаций: полоса, мрамор и пятно.

Существует целое множество окрасов Британских длинношерстных кошек:

Сплошные, то есть окрасы, при которых все тело британки окрашено только в один цвет. Без отметин.

Черепаховые — сочетание красного и черного цветов, кремового и голубого, при этих окрасах предпочтительно более равномерное сочетание черного (голубого и пр.) и красного (кремового) цветов. Но, из-за того, что подбором пар (селекцией) не возможно повлиять на распределение пятен в окрасе, к данному окрасу не предъявляется настолько строгих требований, как в описанных выше окрасах.

Дымчатые (дымы, шиншиллы, камео) — в остевом волосе часть красящего вещества поглощается, только на верхней части волоса сохраняется окрас. Дымчатая кошка имеет контрастный окрас: кончики волос должны быть черными, а подшерсток белоснежным. Темнее всего будут голова, ноги, спина; светлее всего – уши, воротник и бока. Окрас тела — от дымчатого черного до серебристого на боках. Морда и ноги черного цвета без пятен. Уши и воротник серебряного цвета. Подшёрсток белоснежного цвета. Глаза имеют оранжевый или белый цвет, круглой формы, большие.

Табби (текированные, мраморные, полосатые, пятнистые). Мраморный табби (классический) (Blotched tabby) Отметины (рисунок табби) и окрас у кошек обязательно различные и очень четкие. Отметина, имеющая вид буквы «М», должна быть на лбу. Непрерывная линия должна идти от угла глаза, на щеках рисунок от затылка линии проходят по всему периметру спины, спускаются на плечи, при этом образуется рисунок, имеющий вид бабочки. Непрерывные кольца на груди и шее, предпочтительнее когда их больше. Три параллельные линии, которые друг от друга отделены основным цветом, идут по спине. На каждом боку должен быть отчетливый рисунок, на бедрах должны иметься завершенные круги. Пятнистый живот. Кольца, имеющие основной окрас должны быть на ногах. Наружная сторона задних ног до скакательного сустава должна быть одного цвета с отметинами.

Биколоры (комбинация белого с основным цветом). Комбинация белого со сплошным черепаховым (основным окрасом). Окрашенная часть должна составлять не менее 1/3 и не более 1/2 белого окраса и быть четко ограничена от белого, в ней не должно быть волосков белого цвета. Должно быть обязательно окрашено одно из ушей, Большое пятно, имеющее окрас, на голове желательно. На спине и ногах могут быть небольшие пятна (если общая степень окрашенности соблюдается).

Колорная (сиамская) схема окраса. Тело (плащ) белым цветом окрашены лишь уши, хвост, лапы и маска на морде.

ХАРАКТЕР БРИТАНСКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ КОШКИ

Вся британская порода отличается очень спокойным и дружелюбным характером. Обаяние длинношерстных кошек заключено в их самодостаточности, легкой приспособляемости, не конфликтности и ласковости.
Котята энергичны, активны и игривы до 2 лет. Взрослые особи предпочитают созерцание и уединение, не стремятся к всеобщему вниманию, но благосклонно принимают уважение и почитание их красотой. Аристократизм породы не позволяет им повышать голос. Признательность к дому и хозяину они выражают приятным баритональным мурлыканьем и голосовым приветствием при встрече. Длинношерстные британцы владеют собой, легко отзываются на призыв поиграть и пошалить, при этом знают свою меру. При панибратском отношении выражают свое недоумение нервными движениями хвоста.