Руководство по уходу за котенком

РУКОВОДСТВО ПО УХОДУ ЗА КОТЕНКОМ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ХЛОПОТЫ
Перед тем как взять котенка не забудьте приобрести всё необходимое для его проживания. Вашему котенку понадобятся:
1. Миски для еды и воды. У котенка должна быть индивидуальная посуда для еды и питья. Мисок потребуется как минимум 3 штуки, желательно, чтобы они были металлические никелированные или с тефлоновым покрытием, или керамические. Выберите укромное место для кормления, где мало движения и шума. Полные рекомендации по питанию Вашего любимца Вы получите у заводчика, поэтому не спешите с самостоятельным выбором корма.
2. Туалет. Для маленького котенка лучше приобрести лоток небольшого размера и не с очень высокими бортами, так как, возможно, ему будет трудно туда забраться. Заранее подумайте, где будет стоять лоток, лучше в тихом, укромном месте, чтоб Ваш котенок чувствовал себя спокойно во время посещения туалета. В лоток следует добавить наполнить, благо выбор в зоомагазинах сейчас огромен.
3. Наполнитель. Заводчик подскажет к какому наполнителю приучены их питомцы и даст немного использованного наполнителя с собой – котенок по прибытию в новый дом быстрее сообразит, где теперь находится его туалет.
4. Переноска. В будущем переноска пригодится Вам для походов к ветеринару, для поездок на выставки, если Вы собираетесь заниматься карьерой Вашего питомца, а выездов на дачу и т.п. Лучше всего выбрать модель с металлической сеткой на дверце и корпусом из ударопрочной пластмассы.
5. Игрушки. Игры – важная составляющая жизни котенка, они необходимы для гармоничного физического и психологического развития животного. У хозяев не всегда есть возможность поиграть со своим маленьким питомцем, поэтому лучше приобрести готовые игрушки – это могут разные мышки, шарики, также часто в качестве игрушек котят используют пластиковые пробки . Избегайте таких игрушек как длинные ленты, нитки, елочные гирлянды и «дождь», металлическая фольга, полиэтиленовые пакеты.
6. Когтеточка. Кошкам необходимо точить когти – это инстинкт. Когтеточка нужна всем кошкам, чтоб они не пользовались Вашей мебелью и ковром. При покупке когтеточки нужно учитывать привычки котенка. Поинтересуйтесь у заводчика, к какой когтеточке приучен котенок: из сезаля, пеньки или ковролина.
7. Кошкин дом или подстилка и одеяло. Сейчас зоомагазины предлагают широкий ассортимент домиков, корзинок, лежанок и подстилок. Определить заранее, что именно понравиться Вашему питомцу, очень сложно. Поэтому вначале дайте котенку возможность самому найти своё место, и постелите туда куда-нибудь самодельную подстилку, а уж потом покупайте подходящий домик.

ПЕРВЫЕ ДНИ В НОВОМ ДОМЕ
Адаптация.
Итак, у Вас в доме появился котенок. Вначале ему страшно в незнакомой обстановке, повсюду новые запахи, новые звуки, новые люди. Первые несколько часов, проведенные котенком в новом доме, оказывают определяющее влияние на то, как он примет свою новую жизнь. Подготовьте комнату для обитания для Вашего котенка заранее: определите место для еды, зону туалета (она должна как можно дальше находиться от мисок), подходящее место для сна, поставьте когтеточку, купите несколько игрушек. Приехав домой, прежде всего запаситесь терпением и ни в кое случае не торопите котенка, не заставляете делать то, к чему он ещё не готов. Дайте котенку время, чтобы освоиться, он попытается забиться в укромный уголок – проследите, чтобы это было доступное для Вас место. Не заставляйте котенка выйти к Вам, ни в коем случае не вытаскивайте его сами. Не забудьте, что малыш оказался в совершенно незнакомом для него мире. Он ищет у Вас тепла и защиты, поэтому обращайтесь с ним спокойно и ласково, не давайте волю чрезмерным эмоциям. Лучший способ знакомства — игра, в игре котенок расслабляется и забывает о своих страхах. Постарайтесь не оставлять котенка одного в комнате, пока он не освоится. Он привык жить с мамой, братьями и сестрами, поэтому малышу одиноко в новом доме, он может жалобно мяукать, искать маму. Сядьте на пол, что быть как можно ближе на его уровне, протяните котенку руку говорите тихо и мягко, дайте котенку возможность обнюхать Вашу руку. Берите котенка в руки с осторожностью без резких движений. Не передавайте котенка из рук в руки. Если вокруг него будет постоянный шум и суета, н может вырасти трусливым и робким, и это надо объяснить детям. Вскоре котенок начнет вовсю обследовать новую территорию — пусть сначала она будет небольшой, ограничьте её одной комнатой и кухней. Покажите котенку, где находятся туалет, миски с едой и водой. Заводчик обязательно даст Вам подробные рекомендации по кормлению. В первый день котенок может отказаться от еды совсем – не пугайтесь, просто животное испытывает стресс и не хочет ни есть, ни пить и не ходить в туалет.
Первый поход на горшок. Посадите котенка в лоток, не волнуйтесь он может не сразу написать, но запомнить это место и в следующий раз обязательно придет справлять свою нужду в лоток. Для уверенности можете повторить «обучение» несколько раз.

Важно
Избегайте резких движений, не кричите на котенка и ни в коем случае не бейте его, не носите котенка постоянно на руках. Убедитесь, что у котенка достаточно времени на отдых и сон. Кошки спят до 19 часов в сутки.
Дети обычно слишком бурно реагируют на появление в доме котенка, зачастую обращаются с маленьким пушистым другом как с живой игрушкой – чрезмерно его тискают, хватают, дергают за хвост. Поэтому постарайтесь предварительно успокоить их и объяснить, что с ним так обращаться нельзя, малышу необходимо много спать и нельзя его будить ради желания погладить или поиграть. Покажите ребенку, как правильно трогать и гладить котенка, как нужно за ним ухаживать.
Убедитесь, в том, что Вашему маленькому котенку ничего не угрожает в Вашем доме. Казалось бы, какие опасности могут быть в Вашем доме? Но для котенка, который оказался в новой обстановке, среди незнакомых людей, многие вещи могут представлять огромную опасность. Окно, должно быть закрыто, и даже наличие москитной сетки не 100% гарантия безопасности. Мусорное ведро, стиральная машина, унитаз, духовка, шкафы должны быть закрыты, Электрокабели, полиэтиленовые пакеты, иголки должны находятся вне досягаемости для котенка.
Научитесь смотреть под ноги и аккуратно открывать и закрывать двери.
Обычно кошки инстинктивно избегают ядовитых растений, но все же лучше не держать их в доме. Предварительно, прежде чем завести котенка получите информацию о цветах, которые находятся в Вашем доме и если среди них есть потенциально опасные или ядовитые для кошек, уберите их из своего дома.

Воспитание:
Запомните простые правила, которые помогут Вам в воспитании правильных привычек у Вашего питомца.
1. Никогда не играйте с котенком рукой и не дразните его рукой. Когда Вы позволяете котенку бороться и нападать на Вашу руку, Вы тем самым стимулируете неправильное поведение, и котенок учиться тому, что руку можно кусать и царапать. Используйте для игр специальные игрушки: палочки-дразнилки, мышек, мячики и пр.
2. Если Вы застали котенка за непозволительным действием, ни в коем случае не замахивайтесь на котенка, никогда не бейте котенка, чтобы он не натворил. Иначе, вместо доверия, котенок будет испытывать страх от протянутой руки. Это правило распространяется и на знаменитое «мордой в лужу». В смятении и от страха котенок может снова оставить лужицу в неположенном месте.
Когда кошка ведет себя недопустимо, сидит на обеденном столе или обдирает диван, не надо закрывать на это глаза. Лучше хлопните в ладоши и строгим голосом скажите «Фу!» или «Нельзя!» — этого обычно достаточно.
3. Помните, кошка отлично понимает интонацию Вашего голоса и всегда поймет, когда её ругают, а когда хвалят. Главное, чтобы она понимала, за что её ругают или хвалят. Поэтому, если Вы пришли домой и обнаружили, что кошка где-то нашалила, не стоит тащить её к месту преступления, кричать и топать ногами, не имеет смысла наказывать задним числом – скорее всего она не поймет за что ей досталось. Поймайте кошку за зловредным занятием, отпугните, хлопнув в ладоши, и отругайте – она все поймет.
4. Хвалите как можно чаще. Ласковое слово и кошке приятно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРМЛЕНИЮ

Ни в коем случае не меняйте резко питание котенка, иначе он будет страдать от расстройств пищеварения. В первую неделю лучше давать ему ту пищу, к которой котенок привык у заводчика. Переводить Вашего питомца на другой корм можно только после того, как пройдет стресс от новой обстановки.
Когда Вы забираете котенка домой, подробно расспросите о прежнем рационе (количестве кормлений в день, объем порций, тип корма).
Если Вы хотите изменить питание Вашего нового питомца, то делайте это не сразу, а в течение недели, чтобы малыш смог адаптироваться и привыкнуть. Постепенный переход снижает риск размягчения стула и диареи, что опасно для здоровья котенка.
Кормить котенка нужно часто, от 4 до 6 раз в сутки, в зависимости от активности и потребностей в пище Вашего питомца. По достижении котенком полугодовалого возраста, количество приемов пищи необходимо сократить до 3 раз в сутки.
Если Вы являетесь приверженцем готовых промышленных кормов, то Вам будет проще всего – просто купить специальный корм для котят. Готовые корма не только экономят Ваше время на приготовление блюд для Вашего питомца, но и содержат все необходимы для его организма питательные вещества, микроэлементы и витамины, а также учитывает индивидуальные потребности кошки (возрастные, состояние здоровья, особенности породы и т.п.). В таких продуктах обязательно присутствует таурин – незаменимая аминокислота, которую кошки не могут синтезировать сами и получают только с едой. Недостаток этого вещества приводит к проблемам с сердцем, зрением и головным мозгом.
Деление кормов на классы условно, но принято подразделять на три класса:
Корма эконом класса – Whiskas, Kitekat, Darling, Frieskies, Darling, Dr. Clauders, Dr.Alders, широко известны благодаря агрессивной рекламе. Такие корма имеют существенные недостатки, поскольку изготавливаются из дешевого сырья (кожа, кости, субпродукты, перья), растительных белков в них много красителей и химических вкусовых добавок –кошачьей мяты (аналог валерьянки), привлекающих кошку, а также вызывающие привыкание. Именно поэтому, если Вы захотите перевести Вашу кошку на другой корм, у Вас возникнут трудности и Вам придется приложить неимоверные усилия, чтоб это сделать. Различаются такие корма только по вкусу (рыба, курица, мясо). Очень часто итогом кормления кошки такими кормами становится мочекаменная болезнь и болезни почек.
Корма среднего класса — Perfect Fit, Cat Chow, содержат меньше вкусовых добавок и красителей, изготавливаются из более качественного сырья, хотя в основе – тоже субпродукты. Различаются не только по вкусам, но и назначением – обычные, для выгонки шерсти, для профилактики мочекаменной болезни и т.п. Такие корма можно давать непродолжительное время, если альтернативы нет, но ветеринарные врачи также не рекомендуют постоянно давать кошке эти корма.
Корма премиум и супер премиум класса – Hiis’s, Eukanuba, Royal Canin, Bosh, ProPlan, 1st Choise, Nutram, Bozita, Acana, Iams, признаются большинством ветврачей вполне годными для того, чтобы стать постоянной пищей для кошки. Эти корма изготавливаются из мяса, круп, не содержат вкусовых добавок и красителей. Корм сбалансирован, содержит все, что нужно кошке, учитывает породы животных, размер и физиологическое состояние (для разного возраста, беременных, кастрированных животных, пожилых, лечебный-от мочекаменной болезни, для кошек с чувствительным пищеварением, с больными почками и т.п).
Важно каждый из лечебных кормов должен назначать ветеринарный врач: самостоятельно подбирать такие корма не стоит!
Корма класса холистик – Evo, Innova, Chiken Sou, Eagle Pack Holistic, Origen Felidae, супер премиум корма нового поколения, они изготовлены из продуктов пригодных для употребления в пищу человеком, не содержат вкусовых добавок и красителей, субпродуктов и животных жиров. Holistic в переводе на русский язык означает «целостный». Применения слова «холистик» к корму для животных, означает целостный подход к питанию животного и составу корма, когда принимается во внимание все факторы жизни животного: эмоциональное состояние, питание, среда обитания. В данных кормам каждый компонент хорошо сам по себе, а вместе они дополняют друг друга, усиливая положительные стороны, и полностью раскрывают потенциал животного. Все корма класса холистик походят для кастрированных и стерилизованных животных, благодаря содержанию природных компонентов, которые окисляют мочу.
Важно, чем ниже цена корма для кошек, тем ниже его качество. Не покупайте корм, который можно найти в каждом ларьке или хозяйственном магазине. Это широко известные марки, благодаря постоянной рекламе, но уровень качества таких продуктов очень низок. Поэтому не скупитесь, покупайте хороший корм для котят и кошек.

Если, планируя, чем кормить своего домашнего питомца, Вы сделали выбор в пользу натуральных продуктов, помните, что кошка – это хищник, т.е. животное, основным и важнейшим содержанием рациона является животная пища – мясо.
Клетчатка (овощи, злаки) тоже необходимая кошке для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, но только как небольшое дополнение к мясу. Желудочно-кишечный тракт хищника устроен так, что он не может усвоить все углеводы, которые получаются в результате переваривания клетчатки.
Рацион питания кошки должен по возможности состоять из тех продуктов, которые максимально приближены к тому, что животное могло бы есть, живя в естественной среде. Например, съедая мышь, кошка получает не только мясо, но и содержимое желудка мыши, в котором есть зерна (клетчатка), кости-источник кальция, кровь, лимфа и т.п.. Тоже самое, если кошка съедает, пойманную птичку. На это и нужно ориентироваться, планируя кормление кошки в домашних условиях: мышь или птица могут быть заменены мясом, курицей, а небольшое количество клетчатки – кашей или овощами.

Для удовлетворения суточных потребностей каждой кошке необходим сбалансированный рацион – источник всех питательных веществ )белков, жиров, минеральных веществ и витаминов). Существует 3 группы продуктов, из которых можно составить сбалансированный рацион для Вашего домашнего питомца:
-мясо, субпродукты, рыба, морепродукты, детское мясное питание.
— кисломолочные продукты и яйца;
— овощи, крупы, зелень

1. Мясные продукты. Говядина. должна быть не жирная, предварительно промороженная в морозильной камере не менее двух суток, а затем размороженная и ошпаренная кипятком, после остудить. Для разнообразия можно давать варенное, тешенное, без соли, специй и масла мясо. Маленьким котятам и старым животным, у которых проблемы с зубами, можно давать в виде фарша. Говяжьи субпродукты (печень, сердце, почки, легкие), готовятся для кормления Вашего питомца также как и мясо. Куриное мясо, во избежание сальмонеллеза котят можно давать только в варенном виде. Куринные субпродукты (печень, сердце, почки, легкие) перед кормлением тоже необходимо варить. Можно давать хорошо отбитые куриные шеи для чистки зубов. Мясо и (или) субпродукты даются ежедневно, их лучше чередовать. Печенку можно давать 1 раз в неделю, так как сырая печень слабит, а вареная наоборот крепит. Мясопродукты нарезаются кусками примерно 2×2, это нужно для того, чтобы кошка некоторое время пережевывала их, а не заглатывала целиком. Процесс пережевывания не позволяет образовывается на зубах зубному камню. Прекрасный способ разнообразить меню Вашей кошки это давать ей детское питание (мясное, рыбное, с овощами, крупами). Это хорошо усваиваемый продукт и им можно кормить кошку от отъема матери и всю жизнь.
2. Рыба и морепродукты. Рыба должна быть только морская, так как в речной могут быть глисты. Для этого подойдет-рыбы тресковых, лососевых пород, креветки, кальмары. Рыба должна быть обязательно варенной и предварительно очищенной от костей. Но нельзя слишком часто кормить Вашего питомца рыбой, так как она разрушает витамин В1 (тиамин) в его организме, чрез мерное употребление может привести к мочекаменной болезни почек. Здоровых взрослых кошек, без предрасположенности к мочекаменной болезни, можно кормить рыбой 2 раза в неделю, котятам 1 раз в неделю.
3. Яичный желток, только желток, иначе от переизбытка белка можно посадить почки. Можно кормить сырым или сваренным всмятку желтком добавив в творог или другие продукты. Лучше использовать сырые перепелиные яйца -1-3 штуки на рацион. Кормить желтком можно 1 раз в неделю
3. Молоко и кисломолочные продукты. Молоко можно употреблять котятам, не достигшим 3 месяцев. В более старшем возрасте оно не усваивается в организме и может вызвать расстройство. В рацион более взрослых котят и кошек можно включить творог (Агуша, Тема – только без добавок или собственного приготовления), сметану (не очень жирную), кефир, простоквашу, бифидопродукты.
4. Овощи. Их дают совсем немного 1:5, так как кошки по своей природе не являются вегетерианцами. Овощи применяются, исключительно, для работы желудочно-кишечного тракта, так как растительная пища по сравнению с мясными и молочными продуктами практически не переваривается и не усваивается организмом, и поэтому не имеет никакой питательной ценности. Овощи (цветная капуста, морковь, свекла, кабачок) перед применением ошпаривают или отваривают, протирают на терке, смешивают с растительным или сливочным маслом и добавляют к мясу или рыбе.
5. Крупы. В рацион кошек должны входить каши для лучшей работы кишечника, но давать их следует немного. Пропорция каш по отношению к мясу 1:5. Хорошо давать молочные каши котятам, беременным и кормящим кошкам, также добавляю туда немного масла.
6. Вода. Должна быть постоянно, обязательно свежей, пропущенной через фильтр или отстоянной.
7. Витамины. Постоянно их давать не надо, лучше курсами для профилактики авитаминоза весной и осенью, по назначению ветеринара.

Лучше кормить котенка натуральной пищей, чем дешевыми готовыми кормами!
Что недопустимо при кормлении
1. Не поите кошку молоком. У кошки нет в нем потребности, а молоко может вызвать расстройство кишечника. Кроме молока отлично подойдут кефир, нежирная сметана, простокваша, ряженка и йогурт без ароматизаторов и добавок.
2. Не кормите кошку кормом для собак. Собачий корм не отвечает уникальным потребностям кошки.
3. Не кормите кошку «со стола». Частая практика кормления «со тола» может привести к тому, что кошка будет отказываться от своего обычного корма. А систематическое кормление кошки остатками человеческой пищи может привести к серьезным проблемам с пищеварением.
4. Не давайте кошке кости. Они могут расщепиться и застрять у нее в горле или проткнуть стенку желудка или кишечника.

При выборе рациона питания для котенка и кошки, помните, что питание – это фундамент здоровья! И только от Вас зависит. Будет ли он прочным и выносливым, либо через пару лет развалиться!