КОШКА В МИРОВЫХ РЕЛИГИЯХ

В традиционном исламе кошки – животные однозначно любимые и уважаемые. С древнейших времен они были компаньонами мусульман, обитали в домах людей разного достатка и социального статуса, восхищая своей неповторимой грацией, достойным поведением, отчаянной чистоплотностью и несравненным талантом ловца грызунов, змей и скорпионов. За это выдающиеся люди арабского мира даже восхваляли кошек в стихах.
Любовь мусульман именно к кошкам сильна еще и потому, что этих грациозных животных, особенно белого окраса, обожал пророк Мухаммад. Он даже проповеди читал, держа на руках или на коленях свою любимую кошку Муэззу. По легенде, однажды она улеглась на рукаве халата и сладко уснула. Чтобы не беспокоить Муэззу, Мухаммад, которому пора было отправляться в мечеть, отрезал от халата рукав. Когда он вернулся домой после совершения молитвы, Муэзза проснулась и благодарно поклонилась Пророку. Именно в память о ней всем кошкам разрешается заходить в мечеть. А правоверным мусульманам следует помнить о том, что согласно Корану кошка тоже имеет душу, и обращаться с ней надлежит как с членом своей собственной семьи – заботиться, кормить, защищать, уважать и ценить.
В исламской традиции кошки считаются животными ритуально чистыми, то есть чистыми настолько, что водой, от которой они отпили, даже разрешается совершать омовение перед молитвой

Также в раннехристианские времена пользовались большим почтением и уважением кошки, у которых на лбу была особая метка в виде буквы «М». Это считалось свидетельством божественной награды. Предание гласит, что когда Дева Мария родила Иисуса, в хлеву, где это произошло, было очень холодно, и Новорожденный дрожал и плакал от стужи так, что Мать никак не могла успокоить его. Откуда ни возьмись, пришла кошка, легла рядом с Младенцем, согрела его и успокоила своим мурлыканьем, так что вскоре Божественное Дитя мирно уснуло. В благодарность за этот благородный поступок Мария поместила на лбу у доброй кошки первую букву своего имени – «М».

10-буддийский монах читает книгу

Тайские буддисты считали (и считают до сих пор), что дух умершего короля переселяется в кошку, следовательно, на церемонии коронации нового монарха эти животные обязательно должны присутствовать в качестве почетных гостей. Умерших тайских королей даже погребали особым образом – каждого со своей «персональной» кошкой.
У буддийских монахов, особенно китайских, кошки пользовались большим почтением. Прежде всего, они ценились за свое спокойствие, которое демонстрировалось практически в любых ситуациях. Монахи занимались разведением священных кошек, которых называли «маленькими тиграми» и «грозой зла» и специально обучали охранять сокровища храмов. В буддийской традиции в общем кошке приписывалась склонность к медитации, способность видеть в темноте, что помогало ей отгонять злых духов. Поэтому в буддийских храмах кошек как раз для этого и держали. Ну и как отменных ловцов мышей, конечно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATS-портал — всё о кошках, диких и домашних.
Каталог пород, расписание выставок, cat-форум, доска объявлений, фото-галерея, открытки, интернет-магазин.